Забайкальский край.
Поиск

Строительство теплицы своими руками

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Типы
2. Зимняя теплица
3. Летняя теплица
4. Строительство теплицы - упрощенный вариант
5. Установка теплицы с поэтапными действиями
6. Видео

Наступает период высаживания овощных культур? Но холода еще не отступили? Выход есть - строительство теплицы. Такое сооружение обеспечит владельца приусадебного участка различными сельскохозяйственными культурами даже в не сезон. Что же нужно знать для возведения такой конструкции своими руками?

Сначала выберите тип теплицы, а затем приступайте к возведению. Сегодня известные виды - арочные, односкатные и двускатные.

1. Типы

Первый вариант - это дуговая крыша, которая позволяет получать максимальное количество солнечного света.  Кроме этого, зимой нет проблемы скапливания снега на крыше, а это минимум риска разрушения от нагрузки.

Односкатные теплицы – это примыкание одной стены к любой основательной дачной постройке. Большинство владельцев земельных приусадебных участков пристраивают теплицу к южной части дома.

Пристройка выгодна по бюджету и не занимает большую территорию земельного участка. Если примыкающая постройка еще и отапливаемая, то это дополнительное преимущество, не придется прикладывать много усилий для обогрева теплицы. Только важно следить за количеством снега на односкатной крыше. Регулярная чистка поверхности предотвратит разрушение конструкции.

Двускатные теплицы – крыша треугольного типа. Это самый распространенный вид. Главное преимущество – просторное помещение для роста растений. Владельцы приусадебных участков умудряются в теплицах сооружать зоны релакса – устанавливают небольшой стол и несколько стульев.

Специалисты разграничивают теплицы по сезонности.

2. Зимняя теплица

Такое помещение обязательно подразумевает подогрев, поэтому заранее необходимо продумать место установки поблизости с коммуникациями дома. Отопительные трубы придется присоединять к централизованной системе домовладения. Если нет желания заморачиваться, то можно приобрести теплицу печкой. Однако такая мера – спорное решение. Печь нужно постоянно топить и следить за температурой.

Установить зимнюю теплицу важно на фундамент. Конструкция должна выдержать большие нагрузки, даже тяжесть снега. В регионах с суровой зимой лучше построить теплицу с углублением в грунт на 2 метра. Такой тип сравнивают с термосом. Его создают поэтапно, сначала роют котлован и возводят стены из термоблоков. Окончание всех работ - проводка тепла.

3. Летняя теплица

Эти теплицы обтягивают полиэтиленовой пленкой. Данный вариант обшивки прост и дешев. При правильной эксплуатации полиэтилен прослужит несколько лет. Каркас летних конструкций чаще создают из дерева, весной его легко накрыть плотной полиэтиленовой пленкой. Прикрепление осуществляется с помощью обычных гвоздей. Сегодня можно увидеть каркасы и из пластичных поливинилхлоридных труб (ПВХ).  Еще один вариант – металлические дуги, которые с двух сторон необходимо углубить в землю.

4. Строительство теплицы - упрощенный вариант

Определите южное и солнечное место под теплицу. Составьте план-схему при учете расхода и стоимости материалов. Вам понадобится:

- пропитанные антисептиком доски или брус. Дополнительно защитить деревянную поверхность поможет обработка олифой или смолой;

- трубы ПВХ;

- пленка полиэтиленовая c хорошей плотностью;

- арматура с высотой 1 метр;

- шурупы и метизы;

- фурнитура;

- петли из металла для фиксации ПВХ труб.

5. Установка теплицы с поэтапными действиями:

1. Выбор ровной площадки. Участок нужно утрамбовать. Углы деревянного короба укрепить металлическими прутьями.

2. Арматуру (до 35 прутьев) нужно закрепить по периметру фундамента. Вкопка прутьев в землю должна быть примерно от 40 до 45 см. Такие параметры предназначены для возведения конструкции размером 3x6 метров.Высота арматуры от поверхности земли – 60 см.

3. На арматуру наденьте трубы ПВХ для соединения противоположных прутьев.

4. Закрепите трубы петлями из металла при помощи шуруповерта.

5. Укрепите каркас брусом сечения не меньше 50x50 мм.

6. Углы тоже нужно укрепить брусом.

7. Трубы из ПВХ нужно прочно скрепить, но общая длина не должна превысить длину теплицы.

8. Завершающий этап - накрытие пленкой всего каркаса. После этого можно оборудовать теплицы изнутри разнообразными секциями и боксами для различных растений.

6. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме